logo
Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Hogar > Productos >
Casete de cuatro vías escalable FCU Diseñado para el despliegue de carteras de varios pisos Tres opciones de panel Una plataforma de casete estandarizada para todo su desarrollo

Casete de cuatro vías escalable FCU Diseñado para el despliegue de carteras de varios pisos Tres opciones de panel Una plataforma de casete estandarizada para todo su desarrollo

Información detallada
Lugar de origen
Porcelana
Nombre de la marca
OEM;MIDEA
Certificación
CB,ISO
Nombre del producto:
Casete de cuatro vías
Parámetro:
Serie CA Serie CC
Capacidad de enfriamiento:
5,7–12,9 kW 6,12–11,19 kW
Capacidad de calefacción:
9,66–17,6 kW 6,06–14,92 kW
Rango de flujo de aire:
400–800 pies cúbicos por minuto 400–1050 pies cúbicos por minuto
Fuente de alimentación:
220–240 V/monofásico/50 Hz
Nivel de presión sonora (H):
45–50 dB(A) 39–49 dB(A)
Resaltar:

casete de cuatro vías escalable FCU

,

unidad de fan coil de casete de varios pisos FCU

,

plataforma de casete estandarizada FCU

Descripción del Producto
Casete de Cuatro Vías Escalable FCU Diseñado para Despliegue en Carteras de Múltiples Pisos
Tres Opciones de Panel, Una Plataforma de Casete Estandarizada para Toda Su Urbanización
Descripción General del Producto
Cuando los desarrolladores especifican HVAC para torres comerciales de 20 pisos o complejos de uso mixto, la decisión del equipo implica cientos de unidades que se despliegan de manera idéntica en cientos de zonas. La unidad de fan coil de casete de cuatro vías Midea sirve como una plataforma escalable: tres configuraciones de panel (salida clásica de cuatro vías, circular de 360°, y NUEVA de 360°) comparten una arquitectura de chasis común, lo que permite una adquisición estandarizada al tiempo que se adapta a diferentes paquetes de diseño interior dentro de la misma urbanización.
El argumento económico para la variante de CC es convincente a escala de cartera. Una reducción del 30% en el consumo de energía del motor del ventilador, combinada con tecnología de detección de ocupación que reduce aún más el desperdicio durante los períodos desocupados, mejora directamente el ingreso operativo neto de los activos comerciales. Para los propietarios que gestionan 500 unidades de casete en múltiples propiedades, esta diferencia en gastos operativos puede representar ahorros anuales de seis cifras.
Los modelos de CC de tercera generación extienden la propuesta de valor aún más: la compatibilidad con el controlador V8 permite la integración con sistemas VRF de Midea para una gestión climática unificada en todo el edificio; la adaptación a techos de 4.5 metros aborda atrios y vestíbulos de doble altura sin requerir equipo especializado; y la bomba de elevación de 1200 mm proporciona flexibilidad de drenaje que reduce la complejidad de instalación en escenarios de modernización.
Puntos Clave de Venta
  • Tres Opciones de Panel Intercambiables – Clásica de cuatro vías, 360°, y NUEVA 360° comparten un chasis, lo que permite la adquisición a granel estandarizada en diversos paquetes de diseño
  • Reducción de OPEX a Nivel de Cartera – Eficiencia del motor de CC (hasta un 30% de ahorro de energía) multiplicado por cientos de unidades genera ahorros operativos anuales sustanciales
  • Detección de Ocupación (CC de 3ª Gen) – Reduce automáticamente la salida en zonas vacías, eliminando el costo de acondicionar habitaciones vacías
  • Integración Centralizada de BMS – Los puertos XYE y PQE permiten a los administradores de propiedades monitorear y ajustar cada unidad desde un solo panel de control
  • Rango de Bomba de Drenaje de 750 mm / 1200 mm – Se adapta a diversas configuraciones de techo a estructura sin requerir soluciones de drenaje personalizadas
  • Adaptación a Techos de 4.5 m (CC de 3ª Gen) – Cubre vestíbulos de doble altura y atrios sin equipo especializado, reduciendo el recuento de SKU
  • Compatibilidad con Dos Tuberías y Cuatro Tuberías – Se adapta a la infraestructura existente del edificio, ya sea heredada o recién encargada
  • Ajuste Individual de Paletas – Permite la personalización del flujo de aire por zona, reduciendo las quejas de los inquilinos y los costos de variación de adaptación
  • Integración del Ecosistema V8 (CC de 3ª Gen) – Compatibilidad nativa con plataformas VRF de Midea para desarrolladores que especifican sistemas integrados en todo el edificio
Aplicaciones
  • Torres de Oficinas Grado A – Despliegue uniforme de casetes en más de 30 pisos con monitoreo central; experiencia de inquilino consistente y gestión de instalaciones simplificada
  • Urbanizaciones de Uso Mixto – Tres estilos de panel permiten que los podios comerciales, los pisos de oficinas y las unidades residenciales logren la estética deseada desde una plataforma de equipo
  • Propiedades Hoteleras – Integración discreta en el techo con operación silenciosa de CC protege los estándares de marca y las puntuaciones de satisfacción de los huéspedes
  • Centros de Convenciones y Conferencias – Las paletas ajustables manejan configuraciones de sala variables, protegiendo los ingresos de la organización de eventos multiformato
  • Instalaciones Sanitarias – Variantes de CC de bajo ruido con filtración opcional admiten entornos sensibles a infecciones mientras mantienen los presupuestos de energía
Certificaciones y Estándares
  • Marcado CE – Conformidad europea para seguridad y compatibilidad electromagnética
  • Rendimiento Certificado por Eurovent – Capacidad y eficiencia verificadas por terceros
  • Cumple con ERP – Cumple con los requisitos de la Directiva de Productos relacionados con la Energía de la UE
  • Cumple con RoHS – Conformidad con la directiva de Restricción de Sustancias Peligrosas
  • GB/T 19232 – Norma nacional china para pruebas de rendimiento de unidades de fan coil
Especificaciones Técnicas
Parámetro Serie AC Serie DC
Rango de Flujo de Aire 400-800 CFM 400-1050 CFM
Capacidad de Enfriamiento 5.7-12.9 kW 6.12-11.19 kW
Capacidad de Calefacción 9.66-17.6 kW 6.06-14.92 kW
Consumo de Energía 84-190 W 20-137 W
Nivel de Presión Sonora (Alto) 45-50 dB(A) 39-49 dB(A)
Suministro Eléctrico 220-240V / 1Ph / 50Hz 220-240V / 1Ph / 50Hz
Altura de Bomba de Drenaje 750 mm 750 mm (1200 mm para 3ª Gen)
Altura del Cuerpo 230-300 mm 230-300 mm
Filas de Serpentín 2-3 2-3
Presión Máxima de Trabajo 1.6 MPa 1.6 MPa
Tipo de Motor CA de 3 velocidades de bajo ruido Sin escobillas de CC
Conexión de Tubería RC3/4" RC3/4"
Opciones de Panel 4 vías / 360° / NUEVA 360° 4 vías / 360° / NUEVA 360°
Opción AEH Disponible Disponible
Sistema de Tuberías 2 tuberías / 4 tuberías 2 tuberías / 4 tuberías
Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Casete de cuatro vías escalable FCU Diseñado para el despliegue de carteras de varios pisos Tres opciones de panel Una plataforma de casete estandarizada para todo su desarrollo
Información detallada
Lugar de origen
Porcelana
Nombre de la marca
OEM;MIDEA
Certificación
CB,ISO
Nombre del producto:
Casete de cuatro vías
Parámetro:
Serie CA Serie CC
Capacidad de enfriamiento:
5,7–12,9 kW 6,12–11,19 kW
Capacidad de calefacción:
9,66–17,6 kW 6,06–14,92 kW
Rango de flujo de aire:
400–800 pies cúbicos por minuto 400–1050 pies cúbicos por minuto
Fuente de alimentación:
220–240 V/monofásico/50 Hz
Nivel de presión sonora (H):
45–50 dB(A) 39–49 dB(A)
Resaltar

casete de cuatro vías escalable FCU

,

unidad de fan coil de casete de varios pisos FCU

,

plataforma de casete estandarizada FCU

Descripción del Producto
Casete de Cuatro Vías Escalable FCU Diseñado para Despliegue en Carteras de Múltiples Pisos
Tres Opciones de Panel, Una Plataforma de Casete Estandarizada para Toda Su Urbanización
Descripción General del Producto
Cuando los desarrolladores especifican HVAC para torres comerciales de 20 pisos o complejos de uso mixto, la decisión del equipo implica cientos de unidades que se despliegan de manera idéntica en cientos de zonas. La unidad de fan coil de casete de cuatro vías Midea sirve como una plataforma escalable: tres configuraciones de panel (salida clásica de cuatro vías, circular de 360°, y NUEVA de 360°) comparten una arquitectura de chasis común, lo que permite una adquisición estandarizada al tiempo que se adapta a diferentes paquetes de diseño interior dentro de la misma urbanización.
El argumento económico para la variante de CC es convincente a escala de cartera. Una reducción del 30% en el consumo de energía del motor del ventilador, combinada con tecnología de detección de ocupación que reduce aún más el desperdicio durante los períodos desocupados, mejora directamente el ingreso operativo neto de los activos comerciales. Para los propietarios que gestionan 500 unidades de casete en múltiples propiedades, esta diferencia en gastos operativos puede representar ahorros anuales de seis cifras.
Los modelos de CC de tercera generación extienden la propuesta de valor aún más: la compatibilidad con el controlador V8 permite la integración con sistemas VRF de Midea para una gestión climática unificada en todo el edificio; la adaptación a techos de 4.5 metros aborda atrios y vestíbulos de doble altura sin requerir equipo especializado; y la bomba de elevación de 1200 mm proporciona flexibilidad de drenaje que reduce la complejidad de instalación en escenarios de modernización.
Puntos Clave de Venta
  • Tres Opciones de Panel Intercambiables – Clásica de cuatro vías, 360°, y NUEVA 360° comparten un chasis, lo que permite la adquisición a granel estandarizada en diversos paquetes de diseño
  • Reducción de OPEX a Nivel de Cartera – Eficiencia del motor de CC (hasta un 30% de ahorro de energía) multiplicado por cientos de unidades genera ahorros operativos anuales sustanciales
  • Detección de Ocupación (CC de 3ª Gen) – Reduce automáticamente la salida en zonas vacías, eliminando el costo de acondicionar habitaciones vacías
  • Integración Centralizada de BMS – Los puertos XYE y PQE permiten a los administradores de propiedades monitorear y ajustar cada unidad desde un solo panel de control
  • Rango de Bomba de Drenaje de 750 mm / 1200 mm – Se adapta a diversas configuraciones de techo a estructura sin requerir soluciones de drenaje personalizadas
  • Adaptación a Techos de 4.5 m (CC de 3ª Gen) – Cubre vestíbulos de doble altura y atrios sin equipo especializado, reduciendo el recuento de SKU
  • Compatibilidad con Dos Tuberías y Cuatro Tuberías – Se adapta a la infraestructura existente del edificio, ya sea heredada o recién encargada
  • Ajuste Individual de Paletas – Permite la personalización del flujo de aire por zona, reduciendo las quejas de los inquilinos y los costos de variación de adaptación
  • Integración del Ecosistema V8 (CC de 3ª Gen) – Compatibilidad nativa con plataformas VRF de Midea para desarrolladores que especifican sistemas integrados en todo el edificio
Aplicaciones
  • Torres de Oficinas Grado A – Despliegue uniforme de casetes en más de 30 pisos con monitoreo central; experiencia de inquilino consistente y gestión de instalaciones simplificada
  • Urbanizaciones de Uso Mixto – Tres estilos de panel permiten que los podios comerciales, los pisos de oficinas y las unidades residenciales logren la estética deseada desde una plataforma de equipo
  • Propiedades Hoteleras – Integración discreta en el techo con operación silenciosa de CC protege los estándares de marca y las puntuaciones de satisfacción de los huéspedes
  • Centros de Convenciones y Conferencias – Las paletas ajustables manejan configuraciones de sala variables, protegiendo los ingresos de la organización de eventos multiformato
  • Instalaciones Sanitarias – Variantes de CC de bajo ruido con filtración opcional admiten entornos sensibles a infecciones mientras mantienen los presupuestos de energía
Certificaciones y Estándares
  • Marcado CE – Conformidad europea para seguridad y compatibilidad electromagnética
  • Rendimiento Certificado por Eurovent – Capacidad y eficiencia verificadas por terceros
  • Cumple con ERP – Cumple con los requisitos de la Directiva de Productos relacionados con la Energía de la UE
  • Cumple con RoHS – Conformidad con la directiva de Restricción de Sustancias Peligrosas
  • GB/T 19232 – Norma nacional china para pruebas de rendimiento de unidades de fan coil
Especificaciones Técnicas
Parámetro Serie AC Serie DC
Rango de Flujo de Aire 400-800 CFM 400-1050 CFM
Capacidad de Enfriamiento 5.7-12.9 kW 6.12-11.19 kW
Capacidad de Calefacción 9.66-17.6 kW 6.06-14.92 kW
Consumo de Energía 84-190 W 20-137 W
Nivel de Presión Sonora (Alto) 45-50 dB(A) 39-49 dB(A)
Suministro Eléctrico 220-240V / 1Ph / 50Hz 220-240V / 1Ph / 50Hz
Altura de Bomba de Drenaje 750 mm 750 mm (1200 mm para 3ª Gen)
Altura del Cuerpo 230-300 mm 230-300 mm
Filas de Serpentín 2-3 2-3
Presión Máxima de Trabajo 1.6 MPa 1.6 MPa
Tipo de Motor CA de 3 velocidades de bajo ruido Sin escobillas de CC
Conexión de Tubería RC3/4" RC3/4"
Opciones de Panel 4 vías / 360° / NUEVA 360° 4 vías / 360° / NUEVA 360°
Opción AEH Disponible Disponible
Sistema de Tuberías 2 tuberías / 4 tuberías 2 tuberías / 4 tuberías
Mapa del sitio |  Política de privacidad | China buena calidad VRF con inversor de corriente continua Proveedor. Derecho de autor 2024-2026 Henan Hongtai HVAC Equipment Co., Ltd. . Todos los derechos reservados.