logo
Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Hogar > Productos >
Unidad de tratamiento de aire (FCU) de techo/suelo de tres modos que se adapta a cualquier configuración de propiedad. Unidad de tratamiento de aire (FCU) de techo o suelo con rotación de serpentín de 180°. Un SKU. Máxima flexibilidad en el sitio

Unidad de tratamiento de aire (FCU) de techo/suelo de tres modos que se adapta a cualquier configuración de propiedad. Unidad de tratamiento de aire (FCU) de techo o suelo con rotación de serpentín de 180°. Un SKU. Máxima flexibilidad en el sitio

Información detallada
Lugar de origen
Porcelana
Nombre de la marca
OEM;MIDEA
Certificación
CB,ISO
Nombre del producto:
Techo y piso de segunda generación
Parámetro:
Serie CA Serie CC
Capacidad de enfriamiento:
1,58–8,25 kW 1,65–8,25 kW
Capacidad de calefacción:
1,77–8,50 kW 1,85–8,50 kW
Nivel de presión sonora (H):
34–53 dB(A) 23–51 dB(A)
Fuente de alimentación:
220–240 V/monofásico/50 Hz
Resaltar:

FCU de techo/suelo de tres modos

,

FCU con rotación de serpentín de 180°

,

FCU de techo o suelo

Descripción del Producto
Unidad de Fan Coil para Techo y Suelo de Tres Modos que se Adapta a Cualquier Configuración de Propiedad
Descripción del Producto
La flexibilidad es el activo más valioso del promotor inmobiliario en la especificación de HVAC. La unidad de fan coil de techo y suelo Midea de 2ª Generación ofrece una adaptabilidad de instalación sin precedentes a través de tres configuraciones distintas desde una única plataforma: H1 (de pie expuesta con retorno de aire lateral), H2 (de pie expuesta con retorno de aire inferior) y H3 (oculta en techo con rotación de serpentín de 180°). Esta única decisión de compra cubre zonas montadas en techo, zonas perimetrales de suelo y instalaciones ocultas, reduciendo el número de SKU y simplificando la logística de repuestos.
La profundidad de 200 mm proporciona una restricción visual, ya sea montada en techo o de pie en el suelo, protegiendo las inversiones en diseño interior. Las opciones de serpentín de tres y cuatro filas acomodan arquitecturas de sistemas de dos y cuatro tubos, lo que hace que esta familia de productos sea adecuada tanto para proyectos de nueva construcción como de renovación, independientemente de la infraestructura hidráulica existente.
Para la optimización del valor del ciclo de vida, la capacidad de entrada/salida 0-10V de la variante DC permite la integración con sofisticadas estrategias de gestión energética, apoyando la modulación basada en la demanda que reduce el desperdicio de energía. Los puertos de comunicación XYE y PQE proporcionan conectividad para la monitorización centralizada de toda la cartera, transformando el mantenimiento reactivo en gestión proactiva de activos.
Características y Beneficios Clave
  • Tres Modos de Instalación desde una Plataforma – Las configuraciones H1/H2 (suelo) y H3 (techo) reducen la proliferación de SKU y simplifican la adquisición en toda la cartera
  • Profundidad Restringida de 200 mm – Impacto visual mínimo en cualquier posición de montaje, protegiendo la inversión en diseño interior
  • Rotación de Serpentín de 180° (H3 Oculta) – Permite una posición óptima del suministro/retorno de aire dentro de los huecos del techo, maximizando el rendimiento térmico
  • Opciones de Serpentín de Tres y Cuatro Filas – La gama completa de productos soporta sistemas de dos y cuatro tubos en todos los tipos de proyectos
  • Modulación 0-10V (DC) – Permite la gestión energética basada en la demanda, apoyando las certificaciones de sostenibilidad y reduciendo los costes operativos
  • Puertos de Comunicación XYE y PQE – La monitorización centralizada y la integración Modbus RTU permiten la gestión proactiva de activos en toda la cartera
  • Motor DC de Siete Velocidades – El control de confort de precisión elimina las quejas de los inquilinos y reduce el desperdicio de energía por sobre-acondicionamiento
  • Receptáculo de Controlador Integrado – Apariencia limpia e integrada para controladores cableados sin soluciones de montaje de posventa
  • Colocación en Suelo para Zonas Perimetrales – Aborda las cargas de calefacción y refrigeración relacionadas con el acristalamiento a lo largo del envolvente del edificio sin infraestructura de techo
Aplicaciones
  • Desarrollos de Uso Mixto – Una plataforma sirve para plantas de oficinas (ocultas en techo), locales comerciales en planta baja (de pie) y unidades residenciales (techo o suelo)
  • Zonas Perimetrales de Hoteles – La colocación en suelo a lo largo del acristalamiento aborda las cargas de calefacción en habitaciones donde el espacio del techo está ocupado por otros servicios
  • Instalaciones Sanitarias – La colocación en suelo permite una fácil limpieza y mantenimiento en entornos clínicos; opción oculta para áreas premium
  • Proyectos Residenciales de Lujo – El montaje flexible se adapta a diversos diseños de apartamentos manteniendo estándares estéticos refinados
  • Renovación y Reutilización Adaptativa – La capacidad de doble montaje permite que la misma unidad sirva a diferentes configuraciones a medida que evoluciona el uso del edificio
Certificaciones y Normas
  • Marcado CE – Conformidad europea para seguridad y compatibilidad electromagnética
  • Rendimiento Certificado por Eurovent – Capacidades y eficiencias verificadas por terceros
  • Cumple con ERP – Cumple los requisitos de la Directiva de Productos relacionados con la Energía de la UE
  • Cumple con RoHS – Conformidad con la directiva de Restricción de Sustancias Peligrosas
  • GB/T 19232 – Norma nacional china para pruebas de rendimiento de unidades fan coil
Especificaciones Técnicas
Parámetro Serie AC Serie DC
Rango de Flujo de Aire 400-800 CFM 400-800 CFM
Capacidad de Refrigeración 1.58-8.25 kW 1.65-8.25 kW
Capacidad de Calefacción 1.77-8.50 kW 1.85-8.50 kW
Consumo de Energía 14-124 W 14-123 W
Nivel de Presión Sonora (H) 34-53 dB(A) 23-51 dB(A)
Suministro Eléctrico 220-240V / 1Ph / 50Hz 220-240V / 1Ph / 50Hz
Grosor del Cuerpo 200-211 mm 200-211 mm
Filas de Serpentín 3 / 4 3 / 4
Presión Máx. de Trabajo 1.6 MPa 1.6 MPa
Tipo de Motor Motor de ventilador AC Sin escobillas DC
Conexión de Tubería G3/4" G3/4"
Opciones de Montaje H1 / H2 / H3 H1 / H2 / H3
Sistema de Tuberías 2 tubos / 4 tubos 2 tubos / 4 tubos
Presión Estática Externa 0 / 12 Pa (H3) 0 / 12 Pa (H3)
Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Unidad de tratamiento de aire (FCU) de techo/suelo de tres modos que se adapta a cualquier configuración de propiedad. Unidad de tratamiento de aire (FCU) de techo o suelo con rotación de serpentín de 180°. Un SKU. Máxima flexibilidad en el sitio
Información detallada
Lugar de origen
Porcelana
Nombre de la marca
OEM;MIDEA
Certificación
CB,ISO
Nombre del producto:
Techo y piso de segunda generación
Parámetro:
Serie CA Serie CC
Capacidad de enfriamiento:
1,58–8,25 kW 1,65–8,25 kW
Capacidad de calefacción:
1,77–8,50 kW 1,85–8,50 kW
Nivel de presión sonora (H):
34–53 dB(A) 23–51 dB(A)
Fuente de alimentación:
220–240 V/monofásico/50 Hz
Resaltar

FCU de techo/suelo de tres modos

,

FCU con rotación de serpentín de 180°

,

FCU de techo o suelo

Descripción del Producto
Unidad de Fan Coil para Techo y Suelo de Tres Modos que se Adapta a Cualquier Configuración de Propiedad
Descripción del Producto
La flexibilidad es el activo más valioso del promotor inmobiliario en la especificación de HVAC. La unidad de fan coil de techo y suelo Midea de 2ª Generación ofrece una adaptabilidad de instalación sin precedentes a través de tres configuraciones distintas desde una única plataforma: H1 (de pie expuesta con retorno de aire lateral), H2 (de pie expuesta con retorno de aire inferior) y H3 (oculta en techo con rotación de serpentín de 180°). Esta única decisión de compra cubre zonas montadas en techo, zonas perimetrales de suelo y instalaciones ocultas, reduciendo el número de SKU y simplificando la logística de repuestos.
La profundidad de 200 mm proporciona una restricción visual, ya sea montada en techo o de pie en el suelo, protegiendo las inversiones en diseño interior. Las opciones de serpentín de tres y cuatro filas acomodan arquitecturas de sistemas de dos y cuatro tubos, lo que hace que esta familia de productos sea adecuada tanto para proyectos de nueva construcción como de renovación, independientemente de la infraestructura hidráulica existente.
Para la optimización del valor del ciclo de vida, la capacidad de entrada/salida 0-10V de la variante DC permite la integración con sofisticadas estrategias de gestión energética, apoyando la modulación basada en la demanda que reduce el desperdicio de energía. Los puertos de comunicación XYE y PQE proporcionan conectividad para la monitorización centralizada de toda la cartera, transformando el mantenimiento reactivo en gestión proactiva de activos.
Características y Beneficios Clave
  • Tres Modos de Instalación desde una Plataforma – Las configuraciones H1/H2 (suelo) y H3 (techo) reducen la proliferación de SKU y simplifican la adquisición en toda la cartera
  • Profundidad Restringida de 200 mm – Impacto visual mínimo en cualquier posición de montaje, protegiendo la inversión en diseño interior
  • Rotación de Serpentín de 180° (H3 Oculta) – Permite una posición óptima del suministro/retorno de aire dentro de los huecos del techo, maximizando el rendimiento térmico
  • Opciones de Serpentín de Tres y Cuatro Filas – La gama completa de productos soporta sistemas de dos y cuatro tubos en todos los tipos de proyectos
  • Modulación 0-10V (DC) – Permite la gestión energética basada en la demanda, apoyando las certificaciones de sostenibilidad y reduciendo los costes operativos
  • Puertos de Comunicación XYE y PQE – La monitorización centralizada y la integración Modbus RTU permiten la gestión proactiva de activos en toda la cartera
  • Motor DC de Siete Velocidades – El control de confort de precisión elimina las quejas de los inquilinos y reduce el desperdicio de energía por sobre-acondicionamiento
  • Receptáculo de Controlador Integrado – Apariencia limpia e integrada para controladores cableados sin soluciones de montaje de posventa
  • Colocación en Suelo para Zonas Perimetrales – Aborda las cargas de calefacción y refrigeración relacionadas con el acristalamiento a lo largo del envolvente del edificio sin infraestructura de techo
Aplicaciones
  • Desarrollos de Uso Mixto – Una plataforma sirve para plantas de oficinas (ocultas en techo), locales comerciales en planta baja (de pie) y unidades residenciales (techo o suelo)
  • Zonas Perimetrales de Hoteles – La colocación en suelo a lo largo del acristalamiento aborda las cargas de calefacción en habitaciones donde el espacio del techo está ocupado por otros servicios
  • Instalaciones Sanitarias – La colocación en suelo permite una fácil limpieza y mantenimiento en entornos clínicos; opción oculta para áreas premium
  • Proyectos Residenciales de Lujo – El montaje flexible se adapta a diversos diseños de apartamentos manteniendo estándares estéticos refinados
  • Renovación y Reutilización Adaptativa – La capacidad de doble montaje permite que la misma unidad sirva a diferentes configuraciones a medida que evoluciona el uso del edificio
Certificaciones y Normas
  • Marcado CE – Conformidad europea para seguridad y compatibilidad electromagnética
  • Rendimiento Certificado por Eurovent – Capacidades y eficiencias verificadas por terceros
  • Cumple con ERP – Cumple los requisitos de la Directiva de Productos relacionados con la Energía de la UE
  • Cumple con RoHS – Conformidad con la directiva de Restricción de Sustancias Peligrosas
  • GB/T 19232 – Norma nacional china para pruebas de rendimiento de unidades fan coil
Especificaciones Técnicas
Parámetro Serie AC Serie DC
Rango de Flujo de Aire 400-800 CFM 400-800 CFM
Capacidad de Refrigeración 1.58-8.25 kW 1.65-8.25 kW
Capacidad de Calefacción 1.77-8.50 kW 1.85-8.50 kW
Consumo de Energía 14-124 W 14-123 W
Nivel de Presión Sonora (H) 34-53 dB(A) 23-51 dB(A)
Suministro Eléctrico 220-240V / 1Ph / 50Hz 220-240V / 1Ph / 50Hz
Grosor del Cuerpo 200-211 mm 200-211 mm
Filas de Serpentín 3 / 4 3 / 4
Presión Máx. de Trabajo 1.6 MPa 1.6 MPa
Tipo de Motor Motor de ventilador AC Sin escobillas DC
Conexión de Tubería G3/4" G3/4"
Opciones de Montaje H1 / H2 / H3 H1 / H2 / H3
Sistema de Tuberías 2 tubos / 4 tubos 2 tubos / 4 tubos
Presión Estática Externa 0 / 12 Pa (H3) 0 / 12 Pa (H3)
Mapa del sitio |  Política de privacidad | China buena calidad VRF con inversor de corriente continua Proveedor. Derecho de autor 2024-2026 Henan Hongtai HVAC Equipment Co., Ltd. . Todos los derechos reservados.