logo
Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Hogar > Productos >
Casete de 4 vías FCU Bajo Mantenimiento Confort para Planta Abierta con Bomba de 750 mm Significa Menos Fugas Menos Reparaciones Detiene el Desperdicio de Energía en Habitaciones Vacías

Casete de 4 vías FCU Bajo Mantenimiento Confort para Planta Abierta con Bomba de 750 mm Significa Menos Fugas Menos Reparaciones Detiene el Desperdicio de Energía en Habitaciones Vacías

Información detallada
Lugar de origen
China
Nombre de la marca
OEM;MIDEA
Certificación
CB,ISO
Nombre del producto:
Unidad de bobina de ventilador de cinta de cuatro vías
Rango de flujo de aire:
400–800 pies cúbicos por minuto 400–1050 pies cúbicos por minuto
Capacidad de enfriamiento:
5,7–12,9 kW 6,12–11,19 kW
Capacidad de calefacción:
9,66–17,6 kW 6,06–14,92 kW
Entrada de energía:
84–190 W 20–137 W
Nivel de presión sonora (H):
45–50 dB(A) 39–49 dB(A)
Fuente de alimentación:
220–240 V/monofásico/50 Hz
tipo de motor:
AC DC de 3 velocidades y bajo ruido sin escobillas
Resaltar:

FCU de casete de cuatro vías

,

FCU con Bomba de 750 mm

,

FCU de Bajo Mantenimiento

Descripción del Producto
Resumen del producto

Las oficinas diáfanas, los pisos comerciales y los restaurantes comparten dos problemas crónicos: quejas de confort por los asientos que nadie quiere y facturas de energía por las habitaciones que nadie utiliza. El Midea Four-way Cassette Fan Coil Unit ataca ambos. Una arquitectura de chasis que abarca de 400 a 1050 CFM en el rango de CA y CC, con capacidades de enfriamiento de 5.7 a 12.9 kW, le permite estandarizar un piso completo en una sola familia de unidades: una rutina de mantenimiento, un tipo de filtro, un estante de repuestos, bahía tras bahía en la rejilla del techo.

Las renovaciones interiores ya no inmovilizan sus activos. Los paneles clásicos de cuatro salidas, 360° y los NUEVOS paneles de 360° se montan todos en el mismo chasis, por lo que cuando un contrato de arrendamiento cambia el diseño del techo, cambia un panel, no una unidad. El ajuste individual de las aletas permite a su equipo redirigir el flujo de aire zona por zona para eliminar las quejas de corrientes de aire a nivel del escritorio que llenan el registro de ayuda; las versiones de 2 y 4 tubos fabricadas en fábrica coinciden con los sistemas hidráulicos del edificio que sean; y la bomba de drenaje de 750 mm (1200 mm en la tercera generación de CC) mantiene el condensado alejado de las placas del techo en huecos poco profundos y profundos por igual.

La gama de inversores de CC sin escobillas reduce la energía del ventilador hasta en un 30% y el ruido en 2-5 dB(A), ahorros que puede ver en cada factura de servicios públicos en cientos de unidades. Los modelos de tercera generación añaden detección de ocupación para el ajuste automático en salas de reuniones y habitaciones de invitados vacías, capacidad de techo de 4.5 m para vestíbulos y atrios, e integración nativa de V8 para emparejar las FCU con sistemas exteriores Midea VRF. Los puertos XYE y PQE, además de las pasarelas GW-MOD(A) y GW-BAC(D), conectan todas las casetes a Modbus o BACnet: estado, puntos de ajuste y fallos en un panel central en lugar de un portapapeles.

Puntos clave de venta
  • Un chasis, tres opciones de panel— Las renovaciones de inquilinos y los cambios de diseño cuestan un cambio de panel, no un reemplazo de unidad.
  • Ajuste individual de aletas— Sintonice las corrientes de aire zona por zona; menos quejas de confort llegan a la mesa de ayuda.
  • Detección de ocupación (3.ª generación CC)— El ajuste automático en habitaciones vacías deja de pagar para acondicionar espacios vacíos.
  • Rango de bomba de drenaje de 750 mm / 1200 mm— Condensado gestionado positivamente; las placas del techo permanecen libres de manchas.
  • Versiones de fábrica de 2 y 4 tubos— Coincide con los sistemas hidráulicos existentes del edificio sin modificación de la sala de máquinas.
  • Puertos XYE / PQE con pasarelas Modbus y BACnet— Cada casete informa a un panel central; los fallos aparecen antes de que los ocupantes se den cuenta.
  • Hasta un 30% de ahorro de energía del ventilador (CC)— Un ahorro mensual visible multiplicado por toda la flota de casetes.
  • OEM/ODM a través de Hongtai— Voltaje personalizado (180-440 V, 50/60 Hz), marca, protocolos y continuidad de repuestos a largo plazo.
CA vs CC: ¿Cuál debería especificar?

Para las áreas de servicio y las zonas comunes sensibles al presupuesto, los motores probados de 3 velocidades y los repuestos universales de la gama de CA simplifican la vida. Para los pisos ocupados donde las quejas de confort y los kilovatios-hora le cuestan dinero, la gama de inversores de CC sin escobillas se amortiza constantemente: hasta un 30% de ahorro de energía del ventilador, 2-5 dB(A) más silencioso, y en los modelos de tercera generación, detección de ocupación, capacidad de techo de 4.5 m e integración VRF V8. Los paneles, las bombas y las dimensiones del chasis son compartidos, por lo que su equipo mantiene las unidades de CA y CC de la misma manera.

Aplicaciones
  1. Pisos de oficinas diáfanas— Incluso la distribución de cuatro vías termina con las quejas de asientos calientes y fríos; el monitoreo central simplifica las verificaciones diarias.
  2. Pisos comerciales y supermercados— Los paneles de 360° cubren las áreas de ventas de manera uniforme; la 3.ª generación de CC sirve techos de hasta 4.5 m.
  3. Vestíbulos de hoteles y restaurantes— La operación silenciosa de CC y los acabados de panel refinados protegen el ambiente del frente de la casa.
  4. Aulas y centros de formación— La detección de ocupación detiene el acondicionamiento de habitaciones vacías entre clases.
  5. Clínicas y áreas de espera— La distribución sin corrientes de aire mantiene a los pacientes sentados cómodos y sin quejas.
Preguntas frecuentes
¿Puedo monitorear cada unidad desde una pantalla?

Sí. Los puertos de comunicación XYE y PQE están integrados, y las pasarelas GW-MOD(A) / GW-BAC(D) proporcionan integración Modbus RTU y BACnet, por lo que el estado, los puntos de ajuste y las alertas de fallos de cada casete convergen en un panel central.

¿Cómo evito desperdiciar energía en salas de reuniones vacías?

El sensor de detección humana opcional en los modelos de CC de tercera generación monitorea la zona y reduce automáticamente la salida cuando la habitación está vacía, reduciendo el gasto en el acondicionamiento de salas de reuniones y habitaciones de invitados vacías sin la intervención del personal.

El personal se queja de corrientes de aire frío en sus escritorios, ¿qué ayuda?

El ajuste individual de las aletas permite a su equipo de mantenimiento redirigir el flujo de aire zona por zona sin reubicar ninguna unidad. La mayoría de las quejas de corrientes de aire se resuelven en el panel en minutos.

¿Qué sucede cuando un contrato de arrendamiento cambia el diseño del techo?

Los paneles clásicos de 4 vías, 360° y los NUEVOS de 360° encajan en el mismo chasis; cambia el panel y conserva la unidad, por lo que los cambios interiores nunca inmovilizan la inversión de su equipo.

¿Qué implica el mantenimiento de rutina?

Limpieza del filtro en el panel y comprobaciones periódicas del drenaje, tareas que se miden en minutos por unidad. La bomba de drenaje incorporada (750 mm, o 1200 mm en la tercera generación de CC) elimina el condensado de forma positiva en lugar de depender de la gravedad.

Certificaciones y estándares
  • Marcado CE— Conformidad europea de seguridad y compatibilidad electromagnética.
  • Rendimiento certificado por Eurovent— Capacidades y clasificaciones de eficiencia verificadas por terceros.
  • Cumple con ERP— Cumple con los requisitos de la Directiva de Productos relacionados con la Energía de la UE.
  • Cumple con RoHS— Conformidad con la directiva de Restricción de Sustancias Peligrosas.
  • GB/T 19232— Norma nacional china para pruebas de rendimiento de unidades de fan coil.
Especificaciones técnicas
Parámetro Serie CA Serie CC
Rango de flujo de aire400-800 CFM400-1050 CFM
Capacidad de enfriamiento5.7-12.9 kW6.12-11.19 kW
Capacidad de calefacción9.66-17.6 kW6.06-14.92 kW
Entrada de energía84-190 W20-137 W
Nivel de presión sonora (H)45-50 dB(A)39-49 dB(A)
Fuente de alimentación220-240V / 1Ph / 50Hz220-240V / 1Ph / 50Hz
Altura de la bomba de drenaje750 mm750 mm (1200 mm para 3.ª generación)
Altura del cuerpo230-300 mm230-300 mm
Filas de serpentín2-32-3
Presión máxima de trabajo1.6 MPa1.6 MPa
Tipo de motorCA de 3 velocidades de bajo ruidoSin escobillas de CC
Conexión de tuberíaRC3/4"RC3/4"
Opciones de panel4 vías / 360° / NUEVO 360°4 vías / 360° / NUEVO 360°
Opción AEHDisponibleDisponible
Sistema de tuberías2 tubos / 4 tubos2 tubos / 4 tubos
Términos de búsqueda relacionados

unidad de fan coil de casete de cuatro vías ahorro de energía · FCU de casete con sensor de ocupación · FCU de casete de oficina bajo mantenimiento · integración fan coil BMS Modbus BACnet · FCU de casete 360° sin corrientes de aire · limpieza de filtro de fan coil de casete · FCU de casete silenciosa para vestíbulo de hotel · costo del ciclo de vida de la unidad de fan coil

Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Casete de 4 vías FCU Bajo Mantenimiento Confort para Planta Abierta con Bomba de 750 mm Significa Menos Fugas Menos Reparaciones Detiene el Desperdicio de Energía en Habitaciones Vacías
Información detallada
Lugar de origen
China
Nombre de la marca
OEM;MIDEA
Certificación
CB,ISO
Nombre del producto:
Unidad de bobina de ventilador de cinta de cuatro vías
Rango de flujo de aire:
400–800 pies cúbicos por minuto 400–1050 pies cúbicos por minuto
Capacidad de enfriamiento:
5,7–12,9 kW 6,12–11,19 kW
Capacidad de calefacción:
9,66–17,6 kW 6,06–14,92 kW
Entrada de energía:
84–190 W 20–137 W
Nivel de presión sonora (H):
45–50 dB(A) 39–49 dB(A)
Fuente de alimentación:
220–240 V/monofásico/50 Hz
tipo de motor:
AC DC de 3 velocidades y bajo ruido sin escobillas
Resaltar

FCU de casete de cuatro vías

,

FCU con Bomba de 750 mm

,

FCU de Bajo Mantenimiento

Descripción del Producto
Resumen del producto

Las oficinas diáfanas, los pisos comerciales y los restaurantes comparten dos problemas crónicos: quejas de confort por los asientos que nadie quiere y facturas de energía por las habitaciones que nadie utiliza. El Midea Four-way Cassette Fan Coil Unit ataca ambos. Una arquitectura de chasis que abarca de 400 a 1050 CFM en el rango de CA y CC, con capacidades de enfriamiento de 5.7 a 12.9 kW, le permite estandarizar un piso completo en una sola familia de unidades: una rutina de mantenimiento, un tipo de filtro, un estante de repuestos, bahía tras bahía en la rejilla del techo.

Las renovaciones interiores ya no inmovilizan sus activos. Los paneles clásicos de cuatro salidas, 360° y los NUEVOS paneles de 360° se montan todos en el mismo chasis, por lo que cuando un contrato de arrendamiento cambia el diseño del techo, cambia un panel, no una unidad. El ajuste individual de las aletas permite a su equipo redirigir el flujo de aire zona por zona para eliminar las quejas de corrientes de aire a nivel del escritorio que llenan el registro de ayuda; las versiones de 2 y 4 tubos fabricadas en fábrica coinciden con los sistemas hidráulicos del edificio que sean; y la bomba de drenaje de 750 mm (1200 mm en la tercera generación de CC) mantiene el condensado alejado de las placas del techo en huecos poco profundos y profundos por igual.

La gama de inversores de CC sin escobillas reduce la energía del ventilador hasta en un 30% y el ruido en 2-5 dB(A), ahorros que puede ver en cada factura de servicios públicos en cientos de unidades. Los modelos de tercera generación añaden detección de ocupación para el ajuste automático en salas de reuniones y habitaciones de invitados vacías, capacidad de techo de 4.5 m para vestíbulos y atrios, e integración nativa de V8 para emparejar las FCU con sistemas exteriores Midea VRF. Los puertos XYE y PQE, además de las pasarelas GW-MOD(A) y GW-BAC(D), conectan todas las casetes a Modbus o BACnet: estado, puntos de ajuste y fallos en un panel central en lugar de un portapapeles.

Puntos clave de venta
  • Un chasis, tres opciones de panel— Las renovaciones de inquilinos y los cambios de diseño cuestan un cambio de panel, no un reemplazo de unidad.
  • Ajuste individual de aletas— Sintonice las corrientes de aire zona por zona; menos quejas de confort llegan a la mesa de ayuda.
  • Detección de ocupación (3.ª generación CC)— El ajuste automático en habitaciones vacías deja de pagar para acondicionar espacios vacíos.
  • Rango de bomba de drenaje de 750 mm / 1200 mm— Condensado gestionado positivamente; las placas del techo permanecen libres de manchas.
  • Versiones de fábrica de 2 y 4 tubos— Coincide con los sistemas hidráulicos existentes del edificio sin modificación de la sala de máquinas.
  • Puertos XYE / PQE con pasarelas Modbus y BACnet— Cada casete informa a un panel central; los fallos aparecen antes de que los ocupantes se den cuenta.
  • Hasta un 30% de ahorro de energía del ventilador (CC)— Un ahorro mensual visible multiplicado por toda la flota de casetes.
  • OEM/ODM a través de Hongtai— Voltaje personalizado (180-440 V, 50/60 Hz), marca, protocolos y continuidad de repuestos a largo plazo.
CA vs CC: ¿Cuál debería especificar?

Para las áreas de servicio y las zonas comunes sensibles al presupuesto, los motores probados de 3 velocidades y los repuestos universales de la gama de CA simplifican la vida. Para los pisos ocupados donde las quejas de confort y los kilovatios-hora le cuestan dinero, la gama de inversores de CC sin escobillas se amortiza constantemente: hasta un 30% de ahorro de energía del ventilador, 2-5 dB(A) más silencioso, y en los modelos de tercera generación, detección de ocupación, capacidad de techo de 4.5 m e integración VRF V8. Los paneles, las bombas y las dimensiones del chasis son compartidos, por lo que su equipo mantiene las unidades de CA y CC de la misma manera.

Aplicaciones
  1. Pisos de oficinas diáfanas— Incluso la distribución de cuatro vías termina con las quejas de asientos calientes y fríos; el monitoreo central simplifica las verificaciones diarias.
  2. Pisos comerciales y supermercados— Los paneles de 360° cubren las áreas de ventas de manera uniforme; la 3.ª generación de CC sirve techos de hasta 4.5 m.
  3. Vestíbulos de hoteles y restaurantes— La operación silenciosa de CC y los acabados de panel refinados protegen el ambiente del frente de la casa.
  4. Aulas y centros de formación— La detección de ocupación detiene el acondicionamiento de habitaciones vacías entre clases.
  5. Clínicas y áreas de espera— La distribución sin corrientes de aire mantiene a los pacientes sentados cómodos y sin quejas.
Preguntas frecuentes
¿Puedo monitorear cada unidad desde una pantalla?

Sí. Los puertos de comunicación XYE y PQE están integrados, y las pasarelas GW-MOD(A) / GW-BAC(D) proporcionan integración Modbus RTU y BACnet, por lo que el estado, los puntos de ajuste y las alertas de fallos de cada casete convergen en un panel central.

¿Cómo evito desperdiciar energía en salas de reuniones vacías?

El sensor de detección humana opcional en los modelos de CC de tercera generación monitorea la zona y reduce automáticamente la salida cuando la habitación está vacía, reduciendo el gasto en el acondicionamiento de salas de reuniones y habitaciones de invitados vacías sin la intervención del personal.

El personal se queja de corrientes de aire frío en sus escritorios, ¿qué ayuda?

El ajuste individual de las aletas permite a su equipo de mantenimiento redirigir el flujo de aire zona por zona sin reubicar ninguna unidad. La mayoría de las quejas de corrientes de aire se resuelven en el panel en minutos.

¿Qué sucede cuando un contrato de arrendamiento cambia el diseño del techo?

Los paneles clásicos de 4 vías, 360° y los NUEVOS de 360° encajan en el mismo chasis; cambia el panel y conserva la unidad, por lo que los cambios interiores nunca inmovilizan la inversión de su equipo.

¿Qué implica el mantenimiento de rutina?

Limpieza del filtro en el panel y comprobaciones periódicas del drenaje, tareas que se miden en minutos por unidad. La bomba de drenaje incorporada (750 mm, o 1200 mm en la tercera generación de CC) elimina el condensado de forma positiva en lugar de depender de la gravedad.

Certificaciones y estándares
  • Marcado CE— Conformidad europea de seguridad y compatibilidad electromagnética.
  • Rendimiento certificado por Eurovent— Capacidades y clasificaciones de eficiencia verificadas por terceros.
  • Cumple con ERP— Cumple con los requisitos de la Directiva de Productos relacionados con la Energía de la UE.
  • Cumple con RoHS— Conformidad con la directiva de Restricción de Sustancias Peligrosas.
  • GB/T 19232— Norma nacional china para pruebas de rendimiento de unidades de fan coil.
Especificaciones técnicas
Parámetro Serie CA Serie CC
Rango de flujo de aire400-800 CFM400-1050 CFM
Capacidad de enfriamiento5.7-12.9 kW6.12-11.19 kW
Capacidad de calefacción9.66-17.6 kW6.06-14.92 kW
Entrada de energía84-190 W20-137 W
Nivel de presión sonora (H)45-50 dB(A)39-49 dB(A)
Fuente de alimentación220-240V / 1Ph / 50Hz220-240V / 1Ph / 50Hz
Altura de la bomba de drenaje750 mm750 mm (1200 mm para 3.ª generación)
Altura del cuerpo230-300 mm230-300 mm
Filas de serpentín2-32-3
Presión máxima de trabajo1.6 MPa1.6 MPa
Tipo de motorCA de 3 velocidades de bajo ruidoSin escobillas de CC
Conexión de tuberíaRC3/4"RC3/4"
Opciones de panel4 vías / 360° / NUEVO 360°4 vías / 360° / NUEVO 360°
Opción AEHDisponibleDisponible
Sistema de tuberías2 tubos / 4 tubos2 tubos / 4 tubos
Términos de búsqueda relacionados

unidad de fan coil de casete de cuatro vías ahorro de energía · FCU de casete con sensor de ocupación · FCU de casete de oficina bajo mantenimiento · integración fan coil BMS Modbus BACnet · FCU de casete 360° sin corrientes de aire · limpieza de filtro de fan coil de casete · FCU de casete silenciosa para vestíbulo de hotel · costo del ciclo de vida de la unidad de fan coil

Mapa del sitio |  Política de privacidad | China buena calidad VRF con inversor de corriente continua Proveedor. Derecho de autor 2024-2026 Henan Hongtai HVAC Equipment Co., Ltd. . Todos los derechos reservados.
+86 18703827920